Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик».
Новороссийск. Стадион «Центральный».
Волгоград. Стадион «Волгоград Арена».
18.03.2013 Новости | «Томь» и «Нефтехимик» вновь устроили фейерверк

Сегодня в Томске, Нальчике, Волгограде и Калининграде проходят первые четыре матча 24-го тура SUPRA-Первенства ФНЛ.

В матче первого круга «Нефтехимик» и «Томь» разыграли в Нижнекамске богатую на события пьесу, забив друг другу по три мяча. Увенчал спектакль чудо-гол Алишера Джалилова прямым ударом с углового.

По схожему сценарию и вновь весьма богатым на события получился и ответный матч в Томске. «Нефтехимик» сходу закрутил интригу, уже в начале матча поставив хозяев и лидеров турнира в положение отыгрывающихся. После подачи со штрафного Михаил Платика пробил в перекладину, после чего Павел Рябошапка добил мяч в пустые ворота.

Ответ томичей получился хоть и отложенным, но быстрым и абсолютно безжалостным. Чуть более четверти часа понадобилось хозяевам, чтобы не только повернуть ход встречи в свою пользу, но и обеспечить себе некий задел. Сначала Александр Касьян также головой сравнял счет. После чего  команда Сергея Передни ударила по сопернику дуплетом: Андрей Горбанец и Павел Голышев в течение двух минут довели преимущество в счете сразу до двух мячей.

Сдался ли «Нефтехимик»? Ничуть не бывало. Вскоре после перерыва Давид Дзахов сделал счет 3:2, причем этому эпизоду, как и в случае с первым голом гостей, предшествовало попадание мяча в каркас  томских ворот. И хотя «Томь» достаточно быстро ответила голом Александра Димидко, буквально  через пять минут Рябошапка вновь (и снова после подачи со «стандарта») вернул интригу.

Растратив преимущество, «Томь» вдобавок еще и осталась вдесятером - за две минуты два «горчичника» получил Пламен Николов. Заработанный за счет фола болгарского защитника штрафной нижнекамцы конвертировали в подачу и третье в матче попадание в каркас ворот.

Впрочем, больше голов в итоге забито не было, хотя хорошие шансы для этого были у обеих команд. Однако и без того «Томь» с «Нефтехимиков» выдали самый результативный в нынешнем сезоне матч. А с учетом первой встречи, соперники в двух матчах забили на двоих 13 голов!

Нападающий Алексей Медведев (на фото), который перешел в «Спартак» из Нальчика в феврале из «Сибири», открыл голевый счет в новой команде уже во втором своем матче за красно-белых. Сегодняшний гол Алексея принес нальчанам тяжелую победу над «СКА-Энергией» - 1:0.

А вот волгоградский «Ротор» не сумел дома обыграть одного из аутсайдеров ярославский «Шинник» - ничья 0:0.

Наконец, «Балтика» в Калининграде без особых проблем разобралась с «Петротрестом» - 2:0. Оба гола хозяева забили головой, причем в обоих случаях автором голевой передачи становился Дмитрий Сысуев. В первом тайме Дмитрий Стоцкий замкнул фланговую подачу полузащитника. А в начале второй половины встречи вышедший на замену Андрей Сальников загнал в ворота питерцев самый настоящий «гвоздь».

Любопытно, что и в первом матче года балтийцы забили головой, а голевой пас на свой счет записал Сысуев.

______________________________________________________________________________________________

Томь – Нефтехимик - 4:3 (3:1)

Голы: Рябошапка, 5 (0:1). Касьян, 19 (1:1). Горбанец, 34 (2:1). Голышев, 35 (3:1). Дзахов, 56 (3:2). Димидко, 60 (4:2). Рябошапка, 67 (4:3).

«Томь» (Томск): Вашек, Терентьев, Омельянчук, Николов, Бендзь, Горбанец (Сорокин, 89), Зотов, Черевко, Димидко (Хазов, 61), Голышев (Нагибин, 67), Касьян (Строев, 90).

«Нефтехимик» (Нижнекамск): Лосев, Морозов, Рябошапка, Пискунов, А. Джалилов, Устинов, Махмутов (Уридия, 64), Платика (Оразсахедов, 83), Варзиев, Дзахов, Нуров.

Предупреждения: Димидко, 29. Николов, 66.

Удаление: Николов, 69 (2 ж. к.).

Судья: Владимир Москалев (Воронеж).