8
Воропаев Артем
Химки. Стадион «Арена Химки». 2337 зрителей.
08.04.2013 Новости | «Урал» воспользовался осечкой «Томи»

Сегодня в пяти городах страны прошли матчи очередного тура SUPRA-первенства ФНЛ.

Игровой день 27-го тура SUPRA-Первенства ФНЛ начался с двух матчей: «Петротрест» - «Торпедо Москва» и «Енисей» - «Томь».

Команда из Санкт-Петербурга после назначения исполняющего обязанности главного тренера Сергея Дмитриева одолела в минувшем туре на выезде «Уфу».

Успех позволил «Петротресту» на время перевести дух и с хорошим настроением готовиться к матчу с «Торпедо». Очевидно, что питерские футболисты жаждали пополнить копилку  еще тремя очками.

Впрочем, с желанием победить прибыли на игру и москвичи. «Торпедо» в последнем туре  сыграло 1:1 с нальчикским «Спартаком». Потерю  двух очков нужно было компенсировать на выезде.

В день матча над Санкт-Петербургом сгустились тучи и начался сильный снегопад. Так что участникам матча пришлось играть оранжевым мячом, а футболисты часто скользили и падали на поле.

В таких погодных условиях на первый план, как известно, выходят бойцовские качества, а мастерство нивелируется.

Когда до свистка на перерыв оставались считанные секунды, хозяевам удалась результативная атака, которую точным ударом завершил Максим Андреев.

Единственного гола команде с берегов Невы оказалось достаточно для завоевания трех очков.

«Томь», уступившая в 26-м туе в гостях «Уралу», прибыла в Красноярск за победой. Понятное дело, томичи не прочь вернуть себе первую строчку в турнирной таблице. А сделать это можно только набирая по три очка в каждом матче, ожидая осечки «Урала».

Хотя и игроки «Енисея», 2 апреля победившие «Ротор», наверняка хотели продолжить победную серию. А «Томь» одна из сильнейших команд лиги – прекрасный раздражитель.

Как и ожидалось, в сибирском дерби борьба шла на каждом участке поля. Никто не хотел уступать.

Под занавес первого тайма удача улыбнулась гостям. В составе «Томи» отличился Павел Голышев, головой отправивший мяч в сетку ворот соперникам.

Ответный гол «Енисей» забил уже в конце второго тайма. Вышедший на замену Сергей Алексеев нанес неотразимый удар по воротам Виталия Астахова.

Несмотря на старания футболистов обеих команд – матч так и завершился со счетом  1:1. Победителя в сибирском дерби выявить не удалось.

Упорная борьба получилась в матче «Нефтехимик» - «Балтика». Калининградцы, забравшиеся на четвертое место в турнирной таблице, были не прочь закрепиться на завоеванных позициях.

И были близки к успеху. В начале второго тайма за снос Дмитрия Сысуева был назначен пенальти, но Максим Вотинов пробил слишком бесхитростно и вратарь хозяев Юрий Нестеренко парировал удар.

Не забиваешь ты, забьют тебе. Старое как мир футбольное правило сработало и на сей раз. В составе «Нефтехимика» отличился Георгий Нуров. Он и принес своей команде победу с минимальным счетом.

Футболисты «Урала» выходили на матч с «Сибирью» уже зная результат в Красноярске, где «Томь» потеряла два очка. Победа над сибиряками позволяла команде Павла Гусева уйти в отрыв и единолично закрепиться на первом месте.

Едва начался матч, как в ворота «Сибири» был назначен пенальти, а Игорь Климов покинул поле, получив красную карточку.

Эдгар Манучарян не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки.

Вскоре в ворота «Сибири» влетел второй мяч. Его автором снова стал Эдгар Манучарян.

На 24-й минуте в ворота «Сибири» вновь был назначен пенальти. И опять в штрафной сбили Манучаряна. Сам пострадавший безупречно и исполнил одиннадцатиметровый - 3:0.

В начале второго тайма Игорь Шевченко красивым ударом сумел сократить разрыв в счете. А интригу в матче возродил Матия Шпичич, реализовавший пенальти в ворота Игоря Кота.

Но на подвиг гостей, почти весь матч имевших на одного игрока меньше, не хватило. Тем более за 10 минут до финального свистка гол на свой лицевой счет записал Спартак Гогниев, а следом пятый мяч в ворота сибиряков отправил Герсон Асеведо.

«Урал» победил и воспользовался осечкой «Томи», которая сыграла вничью с «Енисеем» в Красноярске.

Команда Павла Гусева с пятиочковым отрывом от томичей закрепилась во главе турнирной таблицы. Но у «Томи» есть игра в запасе.

«Шинник» дома уступил «Химкам». Первую победу в новом году и три очка подмосковной команде принес точный удар Владислава Хатаженкова.

Петротрест – Торпедо Москва 1:0 (1:0)

Гол: Андреев, 44 (1:0)

«Петротрест» (Санкт-Петербург): Самохвалов, Сурков, Кудинов (Ершов, 18), Костин, Гиголаев, Тарасюк (Усанов, 90+), Кирсанов, Федоров, Егоров, Андреев (Матрахов, 88), Мязин (Лопез Уэска, 80)

«Торпедо-Москва»: Довбня, Молодцов, Князев, Новосельцев, Тесак, Стеклов, Газинский, Скепский (Татарчук, 71), Большаков (Обухов, 60), Бояринцев (Войнов, 60), Гаурачс

Предупреждение: Бояринцев, 57.

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 900 зрителей.

_____________________________________________________________________________________________________

Енисей – Томь 1:1 (1:0)

Голы: Голышев, 35 (0:1). Алексеев, 76 (1:1).

«Енисей» (Красноярск): Плотников, Никитин, Пятикопов, Шабаев, Кучук (Алексеев, 62), Лешонок, Базанов, Лебамба, Лайзанс (Чадов, 71), Фатуллаев, Буш.

«Томь» (Томск): Астахов, Аравин, Омельянчук, Николов, Бендзь, Горбанец (Погребняк, 81), Сорокин (Хазов, 75), Димидко, Черевко, Касьян, Голышев (Баженов, 79).

Предупреждение: Никитин, 41.

Красноярск. Стадион «Центральный». 3600 зрителей.

Нефтехимик – Балтика 1:0 (0:0)

Гол: Нуров, 69 (1:0)

Нереализованный пенальти: Вотинов, 53 (вратарь)

«Нефтехимик» (Нижнекамск): Нестеренко, Морозов, Пискунов, Куликов (Устинов, 66), А.Джалилов, Платика, Дзахов (Варзиев, 78), М. Джалилов (Нуров, 46), Бочаров, Уридия (Галиакберов, 85), Оразсахедов.

«Балтика» (Калининград): Шелия, Зимулька, Рытов, Высильев, Сысуев (Волков, 79), Плопа, Чиркин, Стоцкий, Вотинов, Зюзинс (Вишняковс, 62), Скавыш (Сальников, 66).

Предупреждение: Сысуев, 76.

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 700 зрителей.

Урал – Сибирь 5:2 (3:0)

Голы: Манучарян, 3 - с пенальти (1:0). Манучарян, 17 (2:0). Манучарян, 25 - с пенальти (3:0). Шевченко, 48 (3:1). Шпичич, 60 - с пенальти (3:2). Гогниев, 80 (4:2). Асеведо, 86 (5:2)

«Урал» (Екатеринбург): Кот, Данцев, Тумасян, Вьештица, Берхамов, Сафрониди (Щаницын, 57), Семакин, Бочков, Манучарян (Гогниев, 46), Чухлей (Лунгу, 76), Герк (Асеведо, 81).

«Сибирь» (Новосибирск):  Малофеев, Халиуллин, Климов, Головатенко, Шпичич, Беляев (Запрудских, 36), Макаренко, Рыжков (Выходил, 3), Гладышев, Шевченко, Житнев (Дудолев, 57).

Предупреждение: Макаренко, 3. Головатенко, 24. Гогниев, 59.

Удаление: Климов, 2.

Екатеринбург.  Футбольный манеж «Урал». 2600 зрителей.

Шинник – Химки 0:1 (0:0)

Гол: Хатаженков, 78 (0:1)

«Шинник» (Ярославль): Цыган, Сухов, Стешин, Алли Н Дри, Катынсус, Корытько, Белоусов (Деобальд, 58), Бурченко (Нежелев, 87), Мичков, Низамутдинов (Кухарчук, 75), Малоян (Дудченко, 63).

«Химки» : Будаков, Рогочий, Хатаженков, Песегов, Алексанян (Филатов, 90+), Комков (Кузнецов, 80), Дебле (Даниловский, 85), Померко, Клодо, Бреев, Михалев (Панюков, 71).

Предупреждения: Будаков, 79. Рогочий, 90+.