Воропаев Артем
Химки. Стадион «Арена Химки». 2337 зрителей.
вправо
Новости
09.04.2013 Новости | «Салют», «Металлург-Кузбасс» и «Спартак-Нальчик» добились побед

Сегодня в Хабаровске, Новокузнецке и Нальчике прошли три оставшихся матча 27-го тура SUPRA-Первенства ФНЛ.

О вчерашних матчах – здесь.

Второй игровой день 27-го тура SUPRA-Первенства ФНЛ открывал матч «СКА-Энергия» - «Салют».

Хабаровская команда проводила первый домашний поединок в весенней части сезона. До этого дальневосточники играли лишь в гостях.

- Так получилось, что из первых пяти матчей мы четыре проводим на выезде.  9 апреля примем «Салют». Хотите спросить, сложно ли команде психологически? Безусловно, да и наши болельщики заждались футбола, - рассказал порталу Sportbox.ruгенеральный директор «СКА-Энергии» Сергей Фельдман. - Такое ощущение, что у нас затянулись сборы. С другой стороны, в плане «физики», может, где-то и лучше, что игроки не летают с одного конца страны на другой.

Матч первого круга в Белгороде, завершился победой «СКА-Энергии»  со счетом 1:0.

В предыдущем туре обе команды одержали победы с одинаковым счетом 1:0. Футболисты «СКА-Энергии» на выезде, играя в меньшинстве и благодаря пенальти на последних минутах, вновь вернули себе 3-е место в турнирной таблице.

Белгородцы, ведущие борьбу за выживание, на своем поле одержали нелегкую победу над «Металлурглм-Кузбассом». Подопечные Сергея Ташуева сумели забить только в компенсированное время.

Что касается сегодняшнего матча, то с первых минут хабаровчане завладели инициативой. Гостям оставалось только обороняться. Несмотря на солидное территориальное и игровое преимущество распечатать ворота «Салюта» в первом тайме хозяевам не удалось.

Едва начался второй тайм, как белгородцам удалась быстрая контратака. Врывавшегося в штрафную Дениса Ткачука вратарю хабаровчан Алексею Солосину удалось остановить лишь с нарушением правил. Голкипер получил красную карточку, а в ворота «СКА-Энергии» был назначен пенальти. Второй вратарь команды Александр Агапов вынужденный появиться на поле,  не смог выручить свою команду. Пенальти четко исполнил Евгений Калешин.

Спустя несколько минут Агапов допустил грубую ошибку, после прострела выпустив мяч из рук. Подоспевшему на добивание Мерсудину Ахметовичу не составило труда поразить уже пустые ворота.

А когда пошло уже компенсированное время рейд к воротам «СКА-Энергии» совершил Хаеро Москера и в третий раз поразил ворота соперника.

Хозяева предприняли титанические усилия, чтобы уйти от поражения, но даже гол престижа они забить не смогли. «Салют» одержал победу и облегчил себе жизнь в борьбе за выживание.

На поле стадиона в Новокузнецке, где встречались  местный «Металлург-Кузбасс» и «Ротор» получилась не менее напряженная игра. Встречались команды, уступившие в минувшем туре. Каждая из них решает свои задачи. Хозяева бьются за выживание, а волжане стараются занять место ближе к первой пятерке.

В первом тайме до забитых мячей дело так и не дошло. Зато сразу после перерыва «Ротор» открыл счет. После затяжной атаки точным  ударом с линии штрафной отметился Семен Фомин.

Забитый гол сыграл с «Ротором» злую шутку. Казалось бы, игроки «Металлурга-Кузбасса» должны были сникнуть. Но из колеи подопечных Владимира Федотова пропущенный гол точно не выбил. И ответ хозяев не заставил себя долго ждать. После прострела Ивана Шпакова волгоградец  Александр Малыгин срезал мяч в ворота Дениса Пчелинцева.

Снова доставать мяч из сетки Денису Пчелинцеву пришлось совсем скоро. Неотразимо пробил Иван Шпаков. Хозяева вышли вперед - 2:1. А уже в компенсированное время в ворота «Металлурга-Кузбасса» был назначен пенальти. Но Семен Фомин угодил мячом в штангу.

В итоге «Металлург-Кузбасс» одержал такую нужную для себя победу.

Ну а в заключительном матче второго игрового дня 27-го тура SUPRA-Первенства ФНЛ, который состоялся в столице Кабардино-Балкарии, «Спартак-Нальчик» одержал непростую победу над «Волгарем».

На голы спартаковцев Арсена Гошокова, Алексея Медведеваи Алексея Аверьянова, астраханцы ответили лишь одним ударом, достигшим цели. Гол на свой лицевой счет записал Иванс Лукьяновс.

«Спартак-Нальчик» победил со счетом 3:1 и забрался на третье место, заодно серьезно осложнив дела в волжан в борьбе за выживание.

СКА-Энергия – Салют 0:3

Голы: Калешин, 54 - с пенальти (0:1). Ахметович, 61 (0:2). Москера, 90+ (0:3)

«СКА-Энергия» (Хабаровск): Солосин, Зураев, Наваловский, Соловей, Салуквадзе, Ходжава (Кренжделев, 65), Воронкин (Трусевич, 82), Григалашвили (Агапов, 54), Ерохин (Мурнин, 46), Луценко, Марцваладзе.

«Салют» (Белгород): Криворучко, Цуканов, Калешин (Кушов, 90+), Жирный, Бутырин, Бекетов, Шевченко (Москера, 65), Афонин, Ткачук (Кобенко, 83), Яковлев, Ахметович (Дегтев, 87).

Предупреждение: Ходжава, 25. Цуканов, 66.

Удаление: Солосин, 49.

Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 3000 зрителей.

_____________________________________________________________________________________________________

Металлург-Кузбасс – Ротор 2:1

Голы: Фомин, 49 (0:1). Малыгин, 57 - автогол (1:1). Шпаков, 64 (2:1)

Нереализованый пенальти: Фомин, 90+ - штанга.

«Металлург» (Новокузнецк): Саутин, Зотов, Недорезов, Самойлов, Эдиев, Кисилев (Ткачук, 89), Клименко, Вукобратович, Авсюк, Шишелов (Козлов, 59), Шпаков (Кириллов, 83).

«Ротор» (Волгоград): Пчелинцев, Зинин, Олеников, Васянович, Малыгин, Ваганов, Тодорович (Алейник, 78), Рылов (Арланшин, 70), Фомин, Аппаев (Коротаев, 61), Кабутов (Глушков, 66).

Предупреждение: Малыгин, 51. Аппаев, 58. Самойлов, 90+. Эдиев, 90+. Клименко, 90+.

Удаление: Недорезов (После окончания матча)

Новокузнецк. Стадион «Металлург». 1500 зрителей.

Спартак-Нальчик – Волгарь 3:1

Голы: Гошоков, 69 (1:0). Медведев, 73 (2:0). Лукьяновс, 81 (2:1). Аверьянов, 87 (3:1).

«Спартак-Нальчик»:  Коченков, Засеев, Тимошин, Джудович, Багаев, Руа Флорес (Чеботару, 77), Зинович (Коронов, 34), Концедалов, Медведев (Болов, 89), Аверьянов, Сирадзе (Гошоков, 59).

«Волгарь» (Астрахань): Намашко, Жиров, Васиев, Локтионов, Зуйков, Терехов (Романенко, 57), Машуков (Чочиев, 72), Гриднев, Антипенко (Алхазов, 62), Лукьяновс, Дегтярев (Сафронов, 85).

Предупреждение: Антипенко, 33. Засеев, 52. Концедалов, 67. Лукьяновс, 78.

Нальчик. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.