Химки. Стадион «Арена Химки». 2337 зрителей.
вправо
Новости
13.05.2013 Новости | «Салют» остается в ФНЛ

Первый игровой день 32-го тура SUPRA-Первенства ФНЛ  столице Башкирии открывали «Уфа» и «Металлург-Кузбасс».

Команда из Новокузнецка в этом сезоне не одержала ни одной победы на выезде. Не удалось взять три очка вне родных стен команде Владимира Федотова и на сей раз. Футболисты «Уфы» открыли счет на 33-й минуте. Ювелирный навес Виллиама в новокузнецкую штрафную замкнул защитник уфимцев Дмитрий Грачев,протолкнув мяч в ворота.

В конце второго тайма отличился вышедший на замену Антон Заболотный, который неотразимо пробил из-за пределов штрафной.

В ходе первенства «Уфа» одержала две победы над сибиряками с общим счетом 3:0. Напомним, в первом круге подопечные Игоря Колыванова в гостях обыграли «Металлург-Кузбасс» со счетом 1:0. В той встрече единственный гол забил нападающий Михаил Маркосов.

Уже решивший главную задачу на сезон «Урал», тем не менее, выставил на матч в Нижнекамске самый что ни на есть боевой состав. Единственным исключением можно признать замбийского форварда Чисамбу Лунгу, который в нынешнем сезоне все-таки чаще выходит на замену, а сегодня появился на поле с первых минут.

Первые полчаса остались за «Нефтехимиком». Мераби Уридия открыл счет, замкнув подачу со штрафного. А вскоре он же завершил быструю контратаку, которая началась уже после розыгрыша штрафного у ворот хозяев. Наконец, не обошлось без «стандарта» и в эпизоде с третьим голом в матче. Тот самый Лунгу добил мяч в сетку с близкого расстояния после удара Спартака Гогниева со штрафного - случилось это за три минуты до перерыва.

Сам же Гогниев отличился уже во втором тайме, установив окончательный ничейный счет, а заодно выйдя в единоличные лидеры в списке бомбардиров турнира - теперь на его счету 17 голов.

Для «Нефтехимика» упущенная победа обернулась упущенными же шансами сыграть в стыковых матчах за попадание в премьер-лигу.

В свою очередь, «Салют» решил задачу сохранения за собой места в ФНЛ на будущий сезон. Победу над «Ротором» в Волгограде команде Сергея Ташуева принес точный удар Сергея Бутырина в начале матча вкупе с рикошетом от защитника, после которого голкипер хозяев Денис Пчелинцев уже не смог выручить.

Для подопечных Валерия Бурлаченко эта осечка уже вторая кряду - в предыдущем туре они уступили в Астрахани «Волгарю». Кроме того, безвыигрышная серия волгоградцев достигла 9 матчей. Единственную в весеннем этапе первенства победу «Ротор» одержал в самом его начале - 11 марта в гостях над «Нефтехимиком».

Наконец, ярославский «Шинник» добыл победу в матче с «Петротрестом» уже в добавленное время благодаря голу Константина Дудченко. Это уже третья подряд победа команды Александра Побегалова.

_____________________________________________________________________________________________________

Уфа – Металлург-Кузбасс - 2:0 (1:0)

Голы: Грачев, 32 (1:0). Заболотный, 82 (2:0).

«Уфа»: Кобозев, Киреев (Подкорытов, 85), Виллиам, Тишкин, Грачев, Аликин, Михеев (Сайто, 62. Васильев, 67), Засеев, Данилов, Голубов (Заболотный, 71), Диего Карлос.

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк): Дюпин, Зотов, Недорезов, Эдиев, Самойлов (Егунов, 84), Клименко, Вукобратович (Емельянов, 74), Сапаев (Киселев, 56), Авсюк, Козлов, Шпаков (Шишелов, 46).

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).