Волгоград. Стадион «Волгоград Арена».
вправо
Новости
27.05.2012 Новости | Черная метка выпала Оренбургу

Первый сезон Футбольной Национальной Лиги подошел к концу.  Сегодняшние матчи назвали последнего неудачника первенства. Последняя черная метка выпала «Газовику» из Оренбурга. Причем судьба уральской команды решилась буквально в последние минуты матча, от которого она зависела, и в последний час сезона.

Третьим лишним перед началом заключительного тура могли стать «Балтика», «Газовик» и «Химки». Первым во что бы то ни стало нужно было либо обыгрывать вторых, либо на худой конец набирать не меньше очков, чем подмосковная команда возьмет в Астрахани. «Газовик» при любом исходе астраханского матча устраивала ничья.

Первые серьезные события произошли в калининградском матче, причем сразу россыпью. Балтийцы выстрелили дуплетом – дубль за считанные минуты сделал Максим Вотинов. Интересный, кстати, момент: форвард забил в нынешнем первенстве 4 гола и все – в двух заключительных матчах. Неделей раньше форвард сделал дубль в поединке с владимирским «Торпедо» (5:2), но те два гола стали для «Балтики» утешительными. Что касается сегодняшнего матча, «Газовик» до перерыва успел ответить своим уколом – гол-красавец плотным ударом из-за штрафной забил лучший бомбардир оренбуржцев Марат Шогенов.

С тем и ушли на перерыв. В Астрахани тем временем в первом тайме голов не забивали.

Развязка в итоге случилась во втором, причем тоже ближе к концу. За 10 минут до истечения основного времени ивуарийский хавбек «Химок» Серж Дебле заработал пенальти, который в итоге реализовал Сергей Скобляков. Химчане в итоге победный счет удержали, несмотря на то, что последние несколько минут играли вдесятером – за повторное предупреждение был удален автор единственного гола. Концовка же встречи в Калининграде прошла в яростных атаках «Газовика». Но «Балтика» выстояла, также сохранив за собой место в ФНЛ.

Что касается оренбуржцев, то для них итог сегодняшней встречи оказался роковым вдвойне - при равном количестве очков и побед с «Балтикой» команда Роберта Евдокимова уступила по результатам очных встреч - две ничьи и сегодняшнее поражение.

Из других матчей стоит отметить победы «Луча-Энергии» в Воронеже и «Черноморца» дома в матче с владимирским «Торпедо». Дальневосточники не выигрывали с 7 апреля, с матча с тем же «Черноморцем» (2:1). Новороссийцы в последний раз побеждали 13 апреля, обыграв дома «Химки» (1:0).

Наконец, в самом первом хронологически матче заключительного тура «СКА-Энергия» обыграл «КАМАЗ» 2:0, забив оба гола в первые четверть часа матча. Это поражение, впрочем, не помешало челнинцам финишировать девятыми , или первыми во второй группе.